【さいたま店】中古ピアノ入荷情報U1H
入荷情報
2026.04.26
さいたま店に中古アップライトピアノ1台を入荷しました。
ショッピングサイトでも取り扱っておりますので是非チェックしてみてください。
【訳あり特価!厳選中古品】 ヤマハピアノ U1H

【商品情報】
| ブランド名 | YAMAHA |
| モデル名 | U1H |
| 製造番号 | 3163202 |
| 製造年 | 1982年 |
| 色 | 黒塗装艶出し |
| ペダル数 | 3本 |
| ハンマー仕様 | シングル |
| 高さ | 121cm |
| 間口 | 150cm |
| 奥行き | 61cm |
伸びと明瞭な響きが特徴的な中高音。
低音は伸びはそのままに少し丸みのある落ち着いた響きで、前面に良く出ます。
全体的に硬さは無いため、耳障りな印象は皆無。よくまとまった響きです。
ヤマハで一番多く製造されていた「UH」シリーズの121㎝スタンダードモデル。
製造番号からモデルチェンジ前の最終ロッドのうちの1台と判る機種です。
これから始める方にもお薦めです。






