【所沢店】中古ピアノ入荷情報 C1, YU11,U100,K300
入荷情報
2026.05.02
所沢店に中古グランドピアノ1台、中古アップライトピアノ3台を入荷しました。
ショッピングサイトでも取り扱っておりますので是非チェックしてみてください。
【中古品】ヤマハ グランドピアノ C1

【商品情報】
| ブランド名 | YAMAHA |
| モデル名 | C1 |
| 製造番号 | 6346233 |
| 製造年 | 2012年 |
| 色 | 黒塗装艶出し |
| ペダル数 | 3本 |
| ハンマー仕様 | オールアンダー |
| 高さ | 101cm |
| 間口 | 149cm |
| 奥行き | 161cm |
ヤマハスタンダードモデル161cm奥行のC1。
グランドピアノとしては置きやすいサイズ感で、
パワフルな演奏にも対応可能な音質のピアノです。
現行モデルよりも凝ったディテールの外装と
バランスの良い明るい響きが特徴です。
♪♪奏者より♪♪
1型のグランドですが思ったより音はしっかりと出ていて
幅広い表現の出来る個体だと思います。
Cシリーズ特有の一つ一つの音のクリアさや明るい済んだ響きが綺麗です。
上級機種のアップライトピアノと悩まれている方に特にお薦めしたい1台です。
【中古品】ヤマハ アップライトピアノ YU11

【商品情報】
| ブランド名 | YAMAHA |
| モデル名 | YU11 |
| 製造番号 | 6562587 |
| 製造年 | 2023年 |
| 色 | 黒塗装艶出し |
| ペダル数 | 3本 |
| ハンマー仕様 | オールアンダー |
| 高さ | 121cm |
| 間口 | 153cm |
| 奥行き | 61cm |
ヤマハスタンダードモデル YUシリーズの高さ121cmタイプ。
ヤマハアップライトピアノの基本仕様を大切に受け継ぎ、
温かみのあるしっかりとした美しい音や弾き心地のピアノです。
小さなお子様が鍵盤蓋で手を挟む心配のない
ソフトランディング機構が付いた安心の設計。
♪♪奏者より♪♪
弾きやすいタッチ、明るい音、
丁度良い音の余韻などで様々な層に支持されるモデルです。
この個体も演奏しやすく、
綺麗な響きでスタンダードモデルらしい安定したピアノです。
高年式なのでまだこれから音の伸びやかさも変化が楽しめることと思います。
【中古品】ヤマハ アップライトピアノ U100

【商品情報】
| ブランド名 | YAMAHA |
| モデル名 | U100 |
| 製造番号 | 5474843 |
| 製造年 | 1996年 |
| 色 | 黒塗装艶出し |
| ペダル数 | 3本 |
| ハンマー仕様 | セミアンダー |
| 高さ | 121cm |
| 間口 | 150cm |
| 奥行き | 61cm |
ヤマハUシリーズ 高さ121cmのU100。
1994年から1997年までの短い期間のみ製造されたモデル。
セミアンダータイプのハンマーを搭載し
明るい音質で伸びやかな余韻が綺麗なピアノです。
強固な造りの5本支柱で安定した音を保つヤマハ全盛期の1台です。
♪♪奏者より♪♪
華やかな音の響きがヤマハらしいピアノだと思います。
96年のピアノですが中のハンマーも非常に綺麗で状態も良く、
これから長い期間もしっかりと練習していける内容のピアノだと思います。
【中古品】カワイ アップライトピアノ K300

【商品情報】
| ブランド名 | KAWAI |
| モデル名 | K300 |
| 製造番号 | 2667631 |
| 製造年 | 2013年 |
| 色 | 黒塗装艶出し |
| ペダル数 | 3本 |
| ハンマー仕様 | オールアンダー |
| 高さ | 122cm |
| 間口 | 149cm |
| 奥行き | 61cm |
カワイ現行モデルK300。
スタンダードモデルらしいシンプルな外装デザインと
安定したカワイの音質を継承した機種です。
楽譜が見やすいワイドな譜面台と
テーパー響板による伸びやかで豊かな音の響きを実感することが出来ます。
♪♪奏者より♪♪
カワイKシリーズらしいしっとりと落ち着いた響きのピアノです。
まだあまり弾かれていない状態で
鍵盤タッチは適度な重さを感じることが出来ます。
深みのある落ち着いた低音と、
一音一音ずつの確立した音がより表現幅を広げてくれることと思います。






