【さいたま店】中古ピアノ入荷情報 U2H
入荷情報
2026.04.03
さいたま店に中古アップライトピアノ1台を入荷しました。
ショッピングサイトでも取り扱っておりますので是非チェックしてみてください。
【商品情報】
| ブランド名 | YAMAHA |
| モデル名 | U2H |
| 製造番号 | 1374950 |
| 製造年 | 1972年 |
| 色 | ウォルナット艶出し |
| ペダル数 | 3本 |
| ハンマー仕様 | シングル |
| 高さ | 127cm |
| 間口 | 150cm |
| 奥行き | 61cm |
全体として丸く優しい雰囲気に包まれた音で硬さより力強さが感じられます。
低音も太く、高さ121cmのスタンダードタイプより深く、
6cm高くなったことで弦が長くなり
131センチメートルのピアノと非常に近い音質で鳴ります。
1972年から1980年まで製造されていた「UH」シリーズ
高さ127センチのスタンダードモデルにして
ウォルナット艶有の美しい木目を持つピアノです。







